3.7.11

Відкриття пам'ятника львівським вченим




Можна було б подумати, що була ж страшна погода і не встигли облицювати стінку, але ні...



Польський скульптор, автор цієї скульптурної композиції, вирішив, що неоздоблений непігментований бетон з слідами дерев'яної опалубки ідеально виражає ідею його композиції.

Справа в тому, що такий бетон може виглядати дуже круто, якщо він правильно використаний в підходящому середовищі. Коли це не так і його застосування випадкове, тоді він починає виглядати, як на любому замороженому будівництві довгобуду.

Шкода, що вилазять такі, так би мовити, недорозуміння, бо цей пам'ятник мав шанс все-таки стати одним з небагатьох вдалих композицій, побудованих за останній час.

Ще раз подивитись на візуалізації пам'ятника можна в мому альбомі на Пікасі.





3 коментарі:

  1. А что это за история и конфликт со студией Юлиана Чаплинского? http://www.chaplinskyy.com/blogs/show_blog.php?blog_id=150

    ВідповістиВидалити
  2. Ну, начнем с того, что я участия в этом конкурсе не брал и как он проходил в деталях не знаю. Но я принимал участие в других конкурсах от политехники (например по церкви в этом же парке наверху возле общежитий) и если этот проходил похоже, то такая ситуация вполне могла возникнуть. Дело в том, что задание в таких конкурсах звучит так, как будто про стоимость реализации речь вообще не идет — главное предложить качественное впечатляющее архитектурное решение. А когда до намеченой даты открытия памятника остается меньше чем пол года, то оказывается, что бюджет сильно ограничен, а соответствующего проекта под него нет. И поскольку я работаю в Политехнике, мне дали задание очень быстро подготовить презентационные материалы с разными вариантами посадки этой композиции польского скульптора, чтобы польская делегация хотябы увидила и согласовала, что строить, чтобы успеть до открытия. И тут уже не шло и речи о интересных архитектурных решениях — надо было просто изобразить то, что реально смогут построить за пару месяцев. Это та часть истории, в которой я принимал участие. Об остальном и о отношениях Политехники и Студии Юлиана Чаплинского мне известно только с их же слов.

    ВідповістиВидалити